دورة فصول حول تكيف أطفال مجموعة الحضانة مع رياض الأطفال. درس تدريبي حول تكيف الأطفال الصغار مع رياض الأطفال

ألدانوفا لودميلا نيكولاييفنا
معلمة في مدرسة ابتدائية
مذكرة التفاهم الثانوية رقم 3 مع UIOP
فريازينو ، منطقة موسكو
مشكلة تكيف طلاب الصف الأول مع المدرسة ذات صلة بالنظام التعليمي بأكمله.
عند القدوم إلى المدرسة ، والدخول في وضع جديد لأنفسهم ، يشعر جميع الأطفال تقريبًا بالقلق. و
يهتم المعلم وأولياء الأمور بطلاب الصف الأول في أقرب وقت ممكن ودخلوا بنجاح
الحياة المدرسية. بمساعدة طرق اللعب ، يمكنك مساعدة الطفل في التكيف الناجح.
أقوم بإجراء فصول التكيف في الصف الأول مرة واحدة في الأسبوع (ساعة الفصل يوم الثلاثاء).
مدة الدروس 3040 دقيقة. يجب إجراء جميع الألعاب والتمارين في مسرحية موسيقية
مرافقة. يتيح لك هذا جعل الفصول الدراسية أكثر فعالية وعاطفية.
الغرض من فصول التكيف: خلق ظروف اجتماعية ونفسية للتكيف
طلاب الصف الأول في وضع تعليمي سيمكن الطفل من العمل بنجاح و
تتطور في البيئة المدرسية.
مهام:





خلق الظروف لتوفير الراحة العاطفية ، والشعور بالأمان ل
طلاب الصف الأول عند دخولهم الحياة المدرسية ؛
خلق جو ودي في الفصل كشرط ضروري لنمو الأطفال
الثقة بالنفس
لمساعدة طلاب الصف الأول في فهم وقبول قواعد الحياة المدرسية وأنفسهم كطلاب ؛
خلق ظروف مواتية للتعرف على بعضنا البعض ؛
إنشاء المتطلبات الأساسية لتماسك المجموعة للفصل.
موضوعات فصول التكيف
1. التعارف.
2. قواعد الحياة المدرسية.
3. تلميذ وما قبل المدرسة. توعية الأطفال بوضعهم الجديد كأطفال مدارس.
4. لماذا يذهبون إلى المدرسة؟
5. التقييم.
67. نتعلم العمل معا. تعريف الطلاب على تعلم مهارات التعاون.
8. السفر بالدرجة الأولى. ترسيخ الموقف العاطفي الإيجابي تجاه المدرسة والتعلم.
أوجه انتباهكم إلى ملخص لدرس التكيف الأول. هذا الاحتلال هو أنا
الذي عقد في الأول من سبتمبر.
الموضوع: "البدء"

الغرض: تعريف طلاب الصف الأول على المعلم وبعضهم البعض.
الأهداف: إتاحة الفرصة للأطفال لقول أسمائهم وتهيئة الظروف لتذكر الأسماء
الأطفال الآخرين؛ تشكيل موقف الأطفال تجاه بعضهم البعض كمجموعة كاملة - "الطبقة" ؛ التعارف
الطلاب مع قاعدة المدرسة "تحدث بدورها" ؛ الإلمام بمساحة الفصل ،
تشكيل الموقف تجاهه فيما يتعلق بفئته.
مواد الدرس:
1. علامة مكتوب عليها "صفنا".
2. زهور مقطوعة من ورق ملون سميك. اسم المعلم واسماء
كل الطلاب. يمكنك صنع جميع الزهور بألوان مختلفة ، على سبيل المثال ، زهور بأسماء فتيات من نفس اللون ، و
باسماء اولاد - اخر.
3. تسجيل موسيقى هادئة بدون كلمات.
4. أوراق من الورق الأبيض السميك لـ "شموس" مقاس 15 × 15 سم (حسب عدد الأطفال في الفصل).
عملية الدراسة
1 المقدمة.
معلم:
مرحبا يا شباب ، الآباء الأعزاء!
انا سعيد جدا بلقائك. لقد أتيت إلى الصف الأول ، وستصبح مدرستنا مكانًا ستتعلم فيه الكثير
جديدة ومثيرة للاهتمام ، احصل على إجابات لأصعب الأسئلة. وبالطبع هنا ستلتقي بالعديد
اصدقاء جدد.
2. المحتوى الرئيسي للدرس.
معلم:
لكي نتعرف جميعًا على بعضنا البعض بشكل أفضل (وكذلك من أجل الوالدين) ، لكي تتعرف
زملائنا في الفصل ومدرستنا ، سنلتقي في دروس المواعدة. يمكن لهذه الدروس
العمل واللعب معا.
يا رفاق ، ستكون الإشارة لبدء درس المواعدة هي الكلمات التالية:
1،2،3 - استمع وانظر!
3،2،1 - سنبدأ الآن!
دعنا نقول هذه الكلمات معا. هل توافق؟
الطلاب:
نعم!
معلم:
قف بالقرب من مكاتبك. انظر إلي وكرر الحركات التي سأعرضها.
حاول أن تكرر الكلمات بعدي لتذكرها بشكل أفضل.

1،2،3 (صفق يديك 3 مرات) - استمع (أظهر يديك لأذنيك) وانظر (أظهر يديك لعينيك)!
3،2،1 (صفق يديك 3 مرات) - سنبدأ الآن (مد يديك نحو الفصل مع رفع راحتي اليدين)!
شكرًا! من فضلك اجلس في مقاعدك وانظر إلي.
أنا معلمك. اسمي Larisa Vasilievna (أرفق زهرة مقطوعة من ورق ملون باللوحة).
ورقة عليها اسمي. انظر حول عدد الأطفال في الفصل. ربما لا تزال
لا يعرف الجميع بعضهم البعض ، ولا يعرف الجميع بعضهم البعض. بالطبع ، لكل شخص اسمه الخاص ، وقد يكون الأمر صعبًا على الفور
تذكر اسم من. لكن من الصعب التحدث إلى شخص ما إذا كنت لا تعرف اسمه. و نحن
سوف ندرس معًا ، وبالتالي نحتاج إلى معرفة جميع اللاعبين في صفنا. دعونا تعرف. عندما
سأقول "3،4" - سيصرخ الجميع باسمهم في الأمر. (يشارك الآباء أيضًا.)
"3،4" (ينادي كل طفل باسمه)
أوه أوه أوه! كنت تصرخ بصوت عالٍ ، لكنني لم أسمع اسمًا واحدًا. هل سمعت كل الأسماء؟
الطلاب:
رقم!
معلم:
هذا ما لم أسمعه. لنجرب صديق. إذا لم ينجح الأمر بصوت عالٍ ، دعنا نقول أسمائنا
في الهمس.
"3 ، 4"!
مرة أخرى هناك شيء غير صحيح. لم يصرخ أحد ، لكن ما زال هناك شيء واضح. هل سمعت العديد من الأسماء؟
أطفال:
رقم!
معلم:
لماذا تعتقد؟
أطفال:
لأننا جميعًا نصرخ في نفس الوقت.
معلم:
العمل معًا جيد ، واللعب ممتع ، والغناء رائع ، لكن الإجابة سيئة: عندما يتحدث الجميع في وقت واحد
كلمات مختلفة ، ثم لا أفهم شيئا.
دعونا نحاول التحدث بدورنا ، واحدًا تلو الآخر ، والاستماع إلى أسماء الفتيان والفتيات في بلدنا
صف دراسي. سوف أقترب من كل واحد منكم بدوره ، ومن ألمس كتفه بصوت عالٍ وواضح
سيقول اسمه. لدي زهور بأسمائكم في يدي ، سأعطي كل منهم واحدة من الزهور.
شكرًا! الآن سمعنا كل الأسماء. هناك زهور مع أسماءك أمامك. استمع
مهمة بعناية. سوف تساعدك الزهور على تحقيقها.
يا شباب ، ارفعوا الزهور! البنات ، يرفعن الزهور! ترفع زهور من أسمائهم
ابدأ بالحرف A ، M ، إلخ.

دعونا نزرع مرج زهرة كبير على لوحتنا. دعونا نفعل ذلك بهذه الطريقة. سوف اتصل على السبورة
عدد قليل من الرجال ، سيخرجون ويضعون أزهارهم على السبورة. استمع بعناية إذا اتصلت بك.
أطلب من الجميع ، ومن أسماءهم تانيا ، وديما ، وأليكسي ، وناتاشا ، الحضور إلى السبورة ...
(يأتي شخص واحد أو مجموعة كاملة إلى السبورة ويعلقون أزهارهم على السبورة ويجلسون).
يا رفاق ، انظروا كم عدد الزهور التي حصلنا عليها ، مثلنا مثلنا. ونحن جميعًا فئة واحدة 1 فولت
(أضع علامة "فصلنا 1 ج.") ها هو صفنا!
يا رفاق ، صفنا هو كلنا ، وفصلنا هو أيضًا الغرفة التي نحن فيها. انظروا الى ما هو عليه
رائع: مشرق ، دافئ! لكنك كنت هنا للتو ولم تعتاد على ذلك بعد ، أليس كذلك؟
أطفال:
نعم!
معلم:
وهو لم يعتاد علينا أيضًا: إنه ينتظر ، إنه يبحث عن كثب ليرى ما إذا كنا سنكون ملكه
الحب والرعاية ، هل نسيء إليه؟
أطفال:
رقم! لن نسيء!
3. تمرين الاسترخاء.
معلم:
دعونا نقدم هدية لفصلنا: تزيينها بالشمس الذهبية. كل واحد منكم سوف يرسم
الشمس ، التي يمكن أن تدفئ وتبتهج وتبتهج. ثم سيصبح فصلنا أكثر
خفيف ومريح. (أقوم بتوزيع الملاءات على الأطفال والآباء وأقوم بتشغيل الموسيقى الهادئة بدون كلمات).
- من أنهى الرسم وضع أقلام الرصاص في مكانها والرسم أمامك. سوف آتي وسوف تفعل
قل بهدوء في أي مكان في الفصل أحببت فيه الشمس. كل شخص سيكون له ضوء الشمس الخاص به
صفنا ، ومنذ ذلك الحين هناك الكثير منا ، عندها سنكون جميعًا دافئًا ومريحًا. (أذهب إلى الأطفال ، والدي ، أسأل ،
ما المكان في الفصل الذي تحبه الشمس وتساعد على إرفاقه.)
الآن لنلعب لعبة "شبكة العنكبوت".
الأهداف. تساعد هذه اللعبة الأطفال على التعرف على بعضهم البعض وفي سياق المرح والتواصل اللطيف مع بعضهم البعض
صديق. المادة (كرة الخيط)
من فضلك اجلس في دائرة واحدة كبيرة. كل واحد منكم لديه الآن الفرصة لإخبارنا مرة أخرى
اسمك واخبرنا بشيء عن نفسك. ربما يريد شخص ما التحدث عن لعبته ، أوه
أفضل ما يفعله ، أو ما يحب أن يفعله في أوقات فراغه. عندك
دقيقة لتفكر فيما تريد أن تخبرنا به عن نفسك
ألتقط الكرة وأبدأ أولاً. اسمي لاريسا فاسيليفنا ، وأنا أحب الكلاب كثيرًا ....
أمسك الطرف الحر من الخيط بإحكام في يدي وأرمي الكرة على الطفل الجالس في المقابل)
وهكذا ، يتم تمرير الكرة واستمرارها حتى يصبح جميع الأطفال جزءًا من واحد بشكل تدريجي
الويب المتنامي.

بعد ذلك ، ستحتاج إلى حل الويب مرة أخرى. للقيام بذلك ، يجب على كل طفل إعادة الكرة
السابق ، يناديه بالاسم. يستمر هذا حتى تعود الكرة إليك.
من الممكن أن يتشابك مؤشر الترابط أحيانًا عند محاولة كشف الويب. وفي مثل هذه الحالات ، يمكنك استخدام
للتعليق بروح الدعابة على الموقف ، قائلاً إن أعضاء المجموعة "مرتبطون ارتباطًا وثيقًا" بالفعل
4. انعكاس الدرس.
استمع ، الموسيقى تتوقف. أوشك درس المواعدة الأول لدينا على الانتهاء.
اليوم قمنا بعمل رائع بل لعبنا القليل.
ماذا احببت اكثر؟
هل تعتقد أنك ستكون مرتاحًا في هذا الفصل؟
أسماء من تتذكر؟
5. الوداع.
والآن ننتهي من الدرس ، نشكر بعضنا البعض على ذلك. تواصل بالعين مع من أنت
تريد أن تقول: "شكرًا لك". أومئ برأسك بصمت ، واشكر بعينيك وأومئ برأسك. شكرًا لك
أولياء الأمور الأعزاء للمشاركة. رفاق ، شكرا لكم. الآن سنكون أصدقاء ، نساعد بعضنا البعض. قبل
وداعا ، إلى الفصل القادم. سوف أتطلع إلى ذلك.


برنامج معدل

فصول التكيف لطلاب الصف الأول
أحد شروط تكيف طالب الصف الأول في المدرسة هو موقف البيئة الاجتماعية للطفل من نجاحاته وإخفاقاته.

بمساعدة أساليب اللعب ذات الطبيعة التصحيحية والنفسية ، يمكن للأخصائي النفسي والمعلم مساعدة الطفل في التكيف الناجح. تعتبر اللعبة أهم وسيلة لإشراك الأطفال في الأنشطة التربوية ، وهي طريقة لتوفير استجابة عاطفية للتأثيرات التربوية وخلق ظروف معيشية طبيعية (بدون عبء زائد).

الغرض من الفصول المقترحة: خلق الظروف الاجتماعية والنفسية لتكييف طلاب الصف الأول في حالة التعليم ، مما سيتيح للطفل العمل والتطور بنجاح في البيئة المدرسية.

مهام:

تنمية مهارات الاتصال لدى الأطفال اللازمة لإقامة علاقات شخصية مع الأقران والمعلمين ؛

تنمية المهارات المعرفية للأطفال وقدراتهم اللازمة للتعلم الناجح في المدرسة الابتدائية ؛

تكوين الطلاب للوضع الداخلي للطالب ، وتقدير ذاتي ثابت ومستوى منخفض من القلق المدرسي ؛

مساعدة الطلاب على تعلم قواعد المدرسة.

تتضمن الدورة المقترحة للفصول العمل في وقت واحد مع الفصل بأكمله ، حيث تهدف الفصول إلى التعرف على بعضهم البعض ، وخلق جو ودي في الفصل ، والمساعدة المتبادلة ، والثقة ، والتواصل الودي والمفتوح للأطفال مع بعضهم البعض ، وتطوير المجال الإرادي العاطفي ، تحسين الانتباه ، الذاكرة ، الخيال ، عمليات التفكير ، الأفكار الأخلاقية. يسمح لك هذا النوع من العمل بتحديد الأطفال الذين يعانون من مشاكل في الشخصية.

تقام الفصول 1-2 مرات في الأسبوع. مدة كل درس 30 دقيقة حسب الحالة النفسية للأطفال ومدى تعقيد التمارين المقترحة.

خطة إجراء فصول حول التكيف مع طلاب الصف الأول




اسم الدرس

تواريخ

1

معرفة.

2

قواعد المدرسة.

3

قواعد الحياة المدرسية (تابع)

4

تلميذ ومرحلة ما قبل المدرسة.

5

لماذا يذهبون إلى المدرسة؟

6

صف دراسي.

7

نتعلم العمل معا.

8

تعلم العمل معًا (تابع)

9

رحلة الدرجة الأولى (التثبيت)

فصول تكيفية لطلاب الصف الأول طورها معلمو المدارس الابتدائية
الدرس 1

الموضوع: التعارف

هدف:تعارف طلاب الصف الأول مع المعلم ومع بعضهم البعض.

مهام:

1. إتاحة الفرصة للأطفال لقول أسمائهم وتهيئة الظروف لتذكر أسماء الأطفال الآخرين.

2. تكوين موقف الأطفال تجاه بعضهم البعض كمجموعة متكاملة - "طبقة".

3. إطلاع الطلاب على القاعدة المدرسية: "تكلموا بدورهم".

4. التعرف على فضاء الطبقة ، وتشكيل موقف تجاهها كطبقة خاصة بها.

مواد الدرس:

1. التوقيع مع النقش "OUR CLASS".

2. زهور مقطوعة من ورق ملون سميك. يتم كتابة اسم المعلم وأسماء جميع الطلاب عليها بأحرف كبيرة. يمكنك صنع جميع الزهور بألوان مختلفة ، على سبيل المثال ، عمل زهور بأسماء فتيات بلون واحد ، وبأسماء أولاد بلون آخر.

4. أوراق من الورق الأبيض السميك لـ "شمس" مقاس 15 سم × 15 سم (حسب عدد الأطفال في الفصل).

5. سكوتش.
إجراءات الدراسة:
المعلم يحيي الأطفال ويحييهم.

المعلم: أنا سعيد بلقائك. لقد وصلت إلى الصف الأول ، وستصبح مدرستنا مكانًا ستتعلم فيه الكثير من الأشياء الجديدة والمثيرة للاهتمام ، وستحصل على إجابات لأسئلة صعبة متنوعة. وبالطبع هنا ستلتقي بالعديد من الأصدقاء الجدد. ولكي نتعرف جميعًا على بعضنا البعض بشكل أفضل ، حتى تتعرف على زملائك في الفصل ومدرستك بشكل أفضل ، سنلتقي في دروس المواعدة. في هذه الدروس ، يمكنك العمل واللعب معًا.

يا رفاق ، ستكون الإشارة لبداية درس المواعدة هي هذه الكلمات ، اسمعوا:

واحد ، اثنان ، ثلاثة - اسمع وانظر!

ثلاثة ، اثنان ، واحد - سنبدأ الآن!

يا رفاق ، لكي يبدأ درسنا ، دعنا نقول هذه الكلمات معًا. الرجاء الوقوف بجانب الطاولات الخاصة بك. انظر إلي وكرر الحركات التي سأعرضها. حاول تكرار الكلمات بعدي لتذكرها بشكل أفضل.

يلفظ المعلم مرة أخرى الكلمات التي تكون بمثابة إشارة لبداية الدرس ، مصحوبة بالحركات التالية:

واحد ، اثنان ، ثلاثة (يصفق بيديه 3 مرات) - استمع (أظهر يديه على أذنيه) وانظر (أظهر يديه لعينيه)!

ثلاثة ، اثنان ، واحد (يصفق ثلاث مرات) - سنبدأ الآن! (يمد يده للفصل ، راحتي للأعلى). المعلم: "شكرا لك! من فضلك اجلس في مقاعدك وانظر إلي ".

التعارف

"أنا أخصائيك النفسي. اسمي (يقول الاسم ويرفق على السبورة زهرة مقطوعة من ورق ملون ، يُكتب عليها اسم المعلم بأحرف كبيرة).

انظر حولك ، كم عدد الأطفال في الفصل. ربما لا تعرف بعضكم البعض بعد. بالطبع ، لكل شخص اسمه الخاص ، وقد يكون من الصعب تذكر الاسم على الفور. لكن من الصعب التحدث إلى شخص ما إذا كنت لا تعرف اسمه. وسوف ندرس معًا ، وبالتالي عليك أن تعرف كل الرجال في صفك.

دعونا تعرف. عندما أقول "ثلاثة - أربعة!" - سيصرخ كل شخص تحت الأوامر باسمه. تعال ، دعنا نحاول! (يأمر المعلم بصوت عالٍ ، ويصرخ الأطفال بأسمائهم.) أوه أوه أوه! ... يبدو أنهم كانوا يصرخون بصوت عالٍ ، لكنني لم أسمع اسمًا واحدًا! هل سمعت كل الأسماء؟ هذا ما لم أسمعه.

دعنا نحاول بشكل مختلف. إذا لم ينجح الأمر بصوت عالٍ ، فلنقل أسماءنا بصوت خافت. (يأمر الأطفال بهدوء همس.) مرة أخرى ، هناك شيء ما ليس صحيحًا ... لم يصرخ أحد ، لكن لا يزال هناك شيء واضح. هل سمعت العديد من الأسماء؟ أيضا لا؟

ربما يا شباب ، الحقيقة هي أن الجميع يتحدثون في نفس الوقت. من الجيد العمل معًا ، والاستمتاع ، والغناء بشكل رائع ، ولكن من السيئ الإجابة: عندما يقول الجميع كلمات مختلفة في وقت واحد ، فأنت لا تفهم أي شيء. دعونا نحاول التحدث ، واحدًا تلو الآخر ، والاستماع إلى أسماء الأولاد والبنات في فصلنا. سوف أقترب من كل واحد منكم على التوالي ، والشخص الذي لمست كتفه سيقول اسمه بصوت عالٍ وواضح. لدي زهور بأسمائكم في يدي ، سأعطي كل منهم واحدة من الزهور. (يتجول المعلم في الفصل ، ويلامس كل طفل بدوره ، وعندما يسمع الاسم ، يضع زهرة عليها اسم هذا الطفل على المكتب). شكرًا لك! الآن سمعت كل الأسماء.

هناك زهور مع أسماءك أمامك. استمع بعناية للمهمة.

"دعونا نزرع مرج زهور كبير على لوحتنا. دعونا نفعل ذلك بهذه الطريقة. سأتصل ببعض اللاعبين إلى السبورة ، وسيأتون إلى هنا ويضعون أزهارهم على السبورة. أنت بحاجة إلى الاستماع بعناية: إذا قمت بتسميتك.

يقوم المعلم بإخراج لافتة تقول "صفك الدراسي". "أيها الرجال ، انظروا كم عدد الزهور التي حصلنا عليها ، مثلنا تمامًا. وكلنا صف واحد (يضع لافتة فوق الزهور). هذا ما يشبه فصلك ".

يلفت المعلم انتباه الأطفال إلى الغرفة التي يتواجدون فيها. "يا رفاق ، فصلكم جميعًا ، وفصلك هو أيضًا الغرفة التي نحن فيها. انظروا كم هو رائع: مشرق ، دافئ! لكنك كنت هنا للتو ولم تعتاد على ذلك بعد ، أليس كذلك؟ وهو لم يعتاد علينا حتى الآن: إنه ينتظر ، وينظر عن كثب - هل سنحبه ، ونعتني به ، وهل نسيء إليه؟ لنمنح فصلك هدية: زينها بالشمس الذهبية! دع الجميع يرسم شمسًا دافئة وتبتهج وتبتهج! وبعد ذلك سيصبح فصلنا هو الأفضل والأكثر راحة ". يقوم المعلم بتوزيع أوراق بيضاء سميكة على الأطفال ، ويبدأ الطلاب في الرسم. خلال هذه المهمة ، من المستحسن استخدام موسيقى هادئة ومبهجة بدون كلمات. يرسم الأطفال.
المعلم: "من انتهى من الرسم ، ضع أقلام الرصاص في مكانها ، والرسم أمامك. سوف أصعد ، وستخبرني بهدوء ما هو المكان الذي أحببت فيه شمسك في الفصل. سيكون لكل شخص شمسه الخاص في فصلنا ، وبما أن هناك الكثير منا ، سنكون جميعًا دافئًا ومريحًا ". يقترب المعلم من هؤلاء الأطفال الذين أنهوا الرسم ، ويسأل عن مكان في الفصل تحب الشمس ويساعد على إرفاقه بالمكان الذي اختاره الطفل (على سبيل المثال ، باستخدام شريط لاصق).
"درس المواعدة الأول لدينا يقترب من نهايته.
اليوم قمنا بعمل رائع بل لعبنا القليل. والآن ننتهي من درسنا بشكر بعضنا البعض على ذلك. تواصل بالعين مع الشخص الذي تريد أن تقول له "شكرًا" وأومئ برأسك بصمت ، شكرًا بعينيك وأومئ برأسك. (يقوم المعلم بالاتصال بالعين مع العديد من طلاب الصف الأول بدوره ويومئ بالشكر).
يا رفاق ، شكرا لكم جميعا على عملكم الشاق. حتى الحصة التالية ".

الدرس 2
الموضوع: قواعد الحياة المدرسية
الغرض: معرفة طلاب الصف الأول ببعضهم البعض وقواعد السلوك في المدرسة.
مهام:
1. تهيئة الظروف لمزيد من التعارف بين الأطفال والتفاعل مع بعضهم البعض.
2. معرفة تلاميذ الصف الأول بقواعد السلوك في المدرسة مثل "لا تتحدثوا مع بعضهم البعض في الفصل إذا لم يكن الأمر متعلقًا بالمهمة" ، "لا تصرخوا من مكان ، حتى لو كنتم تعرفون الإجابة الصحيحة" ، "لا تطالب" ، "ارفع يدك إذا كنت تريد الإجابة على سؤال أو تريد طرح شيء ما.
3. خلق جو ودي في الفصل.
مواد الدرس:
1. الإشارات التي تذكّر الطلاب بقواعد السلوك أثناء الدرس (انظر الملاحق 1 ، 2 ، 3 ، 4).
2. أوراق مستديرة (قطرها حوالي 10-12 سم).
3. لحن موسيقي بدون كلمات ، لمدة 7-10 دقائق.

إجراءات الدراسة:

المعلم: مرحبًا يا شباب! تستمر دروس المواعدة لدينا. سنحاول اليوم التعرف على بعضنا البعض بشكل أفضل والتعرف على بعض قواعد المدرسة. لذا ، فلنبدأ ".

يطلب المعلم من الأطفال الوقوف بالقرب من المكاتب ويقولون معه سطور القصيدة:

واحد ، اثنان ، ثلاثة - اسمع وانظر! ثلاثة ، اثنان ، واحد - سنبدأ الآن!

في هذه الحالة ، تكون القصيدة مصحوبة بحركات (انظر الدرس 1). المعلم: "أريد حقًا أن أتمنى صباح الخير للجميع ، الجميع ، كل واحد منكم. صباح الخير شباب! ودعنا نلعب لعبة "صباح الخير" معك.

لعبة صباح الخير

سأقول الكلمات: "صباح الخير ..." وأتصل بأحد أفراد صفنا. أولئك الذين أسميهم سيلوحون إلي ، مما يعني أنك سمعت التحية وتستجيب لها. سنحاول؟ صباح الخير لكل البنات! ... صباح الخير لكل الفتيان! ... صباح الخير لكل من قاموا بتنظيف أسنانهم اليوم! ... صباح الخير لكل من يحبون الطقس بالخارج! ... صباح الخير على كل من يحب الحلوى! ... صباح الخير لكل من يريد أن يعرف ماذا سنلعب اليوم ... أحسنت! "

تمرين "الأيدي الحساسة"

يدعو المعلم 10-12 طفلاً إلى السبورة. بعد أن تكمل هذه المجموعة 3-4 مهام ، يعود الأطفال إلى أماكنهم ، ويدعو المعلم الأطفال التاليين حتى يشارك الفصل بأكمله في التمرين. يمكنك دعوة الأطفال الذين يجلسون في صف واحد أو بطريقة أخرى.

"الآن سأطلب من الجالسين أن يأتوا إلي ... من فضلكم الوقوف بجواري ، في طابور ، في مواجهة الفصل. أحسنت! سأطلب (أقول اسم أحد الأطفال) أن يلمس أيدي الجميع ويحدد من لديه أيدٍ دافئة.

يحدد الطفل من لديه ، في رأيه ، يدان دافئة عن طريق لمس أيدي جميع الأطفال الواقفين على السبورة.

المعلم: "جيد! (يسمي اسم الطفل) لديه أيدٍ أحر الآن. الآن سوف أطلب منك تحديد أي من الرجال لديه أروع الأيدي. المس أيدي الرجال ، واشعر بما هي عليه: دافئة وباردة ثم اختر أروع الأيدي. يحدد الطفل من لديه أروع الأيدي ، وبعد ذلك يقوم الشخص الذي تم اختياره بالمهمة التالية.

خيارات المهمة: تحديد من لديه الخدين (الأروع) الأكثر دفئًا (الأذنين) ؛ تحديد من لديه أبرد (أبرد) جبين (أنف). من المهم أن يكمل الطفل المهمة عن طريق لمس الأطفال الآخرين.

يشكر المعلم الأطفال على عملهم وينتقل إلى المهمة التالية.

قواعد الحياة المدرسية

المعلم: "يا رفاق ، هل اهتمتم بإشارات الطرق؟ يخبرون السائقين أين يقودون وأين لا. يخبرون المشاة بمكان عبور الطريق. تساعدنا لافتات الطريق ، فهي تقترح قواعد السلوك على الطريق. إذا كنت لا تهتم بهم - كن في مأزق! هل للمدرسة قواعد سلوك وماهي؟ ما الذي يمكن فعله وما هو غير ممكن دائمًا؟ قل لي ما الذي لا يجب فعله في الفصل؟ (يجيب التلاميذ.) وكيف يجب أن يتصرف المرء أثناء الدرس؟ (يجيب الطلاب.)

لنتذكر قواعد المدرسة:

لا يمكنك التحدث مع بعضكما البعض في الدرس ، وإلا يمكنك الاستماع إلى كل شيء وعدم تعلم أي شيء.

أنا وأنت نعلم بالفعل أنه عندما يصرخ الجميع معًا ، لا توجد إجابات.

هل من الممكن حث الأطفال الآخرين على الإجابة عندما لا يسألك المعلم؟ بالطبع لا ، إذا اعتاد صديق على النصائح ، فسوف ينسى كيف يفكر بنفسه ، لكن هل هذا مفيد؟

ولكن ماذا لو أردت أن تسأل شيئًا ما أو تجيب على سؤال؟ بالطبع ، لهذا عليك أن ترفع يدك وتنتظر حتى يطلب منك المعلم التحدث.

بالطبع ، يا رفاق ، هذه ليست كلها قواعد مدرسية ، فهناك الكثير منها ، وسوف تتعلمونها جميعًا بالتدريج. حاولنا اليوم أن نتذكر القليل فقط من هذه القواعد ، لكنها مهمة جدًا للدراسة في المدرسة والحفاظ على الفصل في الترتيب.

والآن استمع إلى القصة التي حدثت في مدرسة الغابة ، بين حيوانات الصف الأول. في اليوم الأول من المدرسة ، قدم لهم المعلم قواعد المدرسة التي تحدثنا عنها اليوم. استمعت الحيوانات ، استمعت ، أومأت برؤوسها ، كما يقولون ، كل شيء واضح ، وفي اليوم التالي ... استمع إلى ما حدث في الدرس في مدرسة الغابة وحاول أن تلاحظ القواعد التي نسيت الحيوانات. إذا لاحظ أحد ، ارفع يدك حتى أتمكن من الرؤية. مستعد؟ استمع!

درس في مدرسة الغابات

في الصباح تجمعت الحيوانات في حجرة الدراسة. نظر الدب الصغير حوله بنعاس ، وقفز الأرنب سعيدًا في مكانه ، متطلعًا إلى بداية الدرس ، نظر ليتل فوكس إلى الحيوانات في الفصل وتذكر اسمها. رن الجرس. بدأ الدرس. دخل المعلم الفصل وحيى الجميع وسأل: "من يريد مساعدتي في توزيع الكتب اليوم؟" قبل أن يتاح له الوقت للانتهاء ، قفزت الحيوانات من مقاعدها ، وسُحبت أيديها إلى السقف ، وصرخ الجميع بكل قوتهم حتى يتمكن معلمهم من سماع: "أريد! سوف اساعد!" حتى أن هير و ليتل فوكس ركضوا إلى المعلم وقفزوا حوله حتى يلاحظهم. وبالكاد طمأن المعلم "مساعديه".

في غضون ذلك ، استمر الدرس. قال المعلم إنه أعد الألغاز للحيوانات وطلب منهم الاستماع بعناية. وأمال شبل الدب رأسه إلى الثعلب واستمع له بينما يهمس له شبل الثعلب أنه يعرف أكثر أماكن الفطر في الغابة وبعد المدرسة سيُظهر شبل الدب حيث ينمو فطر بورسيني بحجم الكرسي.

يقول المعلم: "حسنًا ، الآذان فوقها؟ استمع إلى اللغز: "إنه يطير طوال الليل ، ويحصل على الفئران ، ويصبح خفيفًا - يطير في جوف لينام. من هذا؟ الدب الصغير ، من تعتقد هو؟ نهض الدب الصغير ، ونظر حوله ، ولم يستطع فهم أي شيء. "من تتوقع؟" - يسأل المعلم مرة أخرى. "هذا هو الثعلب الصغير" ، أجاب شبل الدب على أول شيء يتبادر إلى الذهن ، ولا يمكنه فهم سبب ضحك كل من حوله. طلب المعلم من شبل الدب ألا يشتت انتباهه ، وأن يستمع بعناية ويطلب هير الإجابة. لا يمكن للأرنب تخمين اللغز بأي شكل من الأشكال ويحدق في أصدقائه بعينيه ، كما يقولون ، ساعدوني ، أخبرني. شعرت بيلوشكا بالأسف على جارتها على المنضدة ، وتركته يهمس: "So-va. بُومَة". ويحرك الأرنب أذنيه ، ويحاول أن يسمع ، لكنه لا يستطيع نطق الكلمات ، ويتحدث السنجاب بهدوء شديد.

"حسنًا ، إذن ، هل تعرف الإجابة؟" - يسأل المعلم. "نعم. "هذا ثعلب" ، قال الأرنب ما سمعه من غمغم سكويرل. وضحكت الحيوانات مرة أخرى. نعم ، ولكن لم يكن هناك الكثير من المرح في هذه القصة ، لأن الحيوانات لم يكن لديها الوقت لتعلم أي شيء جديد خلال الدرس ، ولا لتعلم أي شيء مثير للاهتمام. لماذا حصل هذا؟ ما هي قواعد المدرسة التي نسوا؟ "

يسأل المعلم العديد من الطلاب. اشكرهم على اهتمامهم وعروضهم للانتقال إلى المهمة التالية.

تمرين "الأشجار الحية"

"أولئك الذين يستطيعون أن يتخيلوا ويتخيلوا ما هو غير موجود حقًا ، يطلق عليهم الحالمون. يمكن للحالم أن يتخيل أنه تحول إلى طائر أو حيوان أو حتى شيء ما - مثل ساحر حقيقي! نحن أيضا نتخيل قليلا. لنتخيل أننا نتحول إلى ... أشجار. بعضها من خشب البتولا الرقيق ، والبعض الآخر إلى بلوط عظيم ، والبعض الآخر إلى شجرة تفاح ... فكر في نوع الشجرة التي ترغب في التحول إليها ... قف وتخيل أنك أشجار ... رفع السلاح مثل الأغصان .. (يقوم المعلم بكل الحركات مع الأطفال). هبت الرياح بهدوء ، وتمايلت أغصاننا بهدوء ... الآن هبت الريح بقوة أكبر وأصابعنا ، مثل أوراق الشجر ، ترتجف في الريح. تنحسر الرياح ، وتتأرجح أغصاننا قليلاً ، وتهتز الأوراق قليلاً ... نحن أشجار جميلة وقوية ... نصل إلى الشمس ، ويسعدنا أننا كبرنا بقوة وجمال ، ونلوح بالأوراق السماء والغيوم وأشعة الشمس ... والآن نخفض أيدينا ببطء ونعود إلى الفتيان والفتيات ، ويظل مزاجنا خفيفًا ومبهجًا! من فضلك خذ مقاعدك.
الدرس 3 الموضوع:
قواعد الحياة المدرسية
الغرض: التعارف المستمر لطلاب الصف الأول مع بعضهم البعض وقواعد السلوك أثناء الدرس.
مهام:
1. خلق الظروف لمزيد من التعارف بين طلاب الصف الأول بعضهم البعض ، وتنظيم التفاعل بين الأطفال.
2. خلق جو ودي في الفصل.
3. التمكن العملي لقواعد السلوك خلال الدرس الذي التقى به طلاب الصف الأول في الدرس الثاني.
مواد الدرس:
1. صفائح من ورق فارغ حسب عدد الطلاب.
2. أقلام ملونة أو علامات.
إجراءات الدراسة:
يحيي المعلم الأطفال ويعرض عليهم بدء الدرس بقصيدة مألوفة لهم بالفعل من الدرسين الأولين.
"أيها الرجال ، هل أنتم مستعدون لدرسنا؟ ثم دعونا نقول الكلمات التي نبدأ بها الدرس معًا.
واحد ، اثنان ، ثلاثة - اسمع وانظر! ثلاثة ، اثنان ، واحد - سنبدأ الآن! "
القصيدة مصحوبة بحركات (انظر الدرس -1) ، يقوم بها المعلم مع الطلاب.
المعلم: "اجلس واستمع لمن أتمنى صباح الخير اليوم. أولئك الذين أتوجه إليهم ، يظهرون أنك سمعتني: ارفع يدك ولوح لي. جيد؟ (لعبة "صباح الخير". انظر النشاط 2.)
استمع. صباح الخير لكل من جاء إلى المدرسة اليوم! .. صباح الخير لكل من لديه لون أحمر (أو أي لون آخر) في ملابسه! ... صباح الخير لكل من تمكن بالفعل من الابتسام مرة واحدة على الأقل اليوم! ... صباح الخير لكل من ينظف أسنانه في الصباح! .. صباح الخير لكل من يريد أن يعرف ماذا سنلعب اليوم! ..
أحسنت! حسنًا ، استمع إلى ما ستكون عليه المباراة التالية.
لعبة "مطلوب ..."
تخيل أن صفنا لديه راديو سحري يبث رسائل عن الأطفال الضائعين. لكن هذا هو المثير للاهتمام: كل هؤلاء الرجال في صفنا! تحتاج فقط إلى النظر حولك بعناية والعثور على الشخص الذي يتم نقل الرسالة عنه. لذا ، انتباه ، انتباه! تبحث عن ولد. لديه شعر غامق وعينان شيبتان وسترة زرقاء على الطاولة أمامه مقلمة حمراء ومسطرة بيضاء ... من هذا؟ من خمّن ، ارفع يدك وانتظر مني أن أسألك. إذا لم يتمكن الأطفال من التخمين ، يعطي المعلم وصفًا أكثر تحديدًا: ما هو الحرف الذي يبدأ به اسمه ، وما هو المكتب الذي يجلس عليه ، وما إلى ذلك. من المهم تذكر سلوك القاعدة أثناء الدرس من خلال الإشارة إلى العلامة المناسبة. وهكذا ، فإن المعلم "يبحث عن" 5-6 طلاب ، ويصف مظهرهم وملابسهم والأشياء التي تقع أمامهم. من المستحسن أيضًا استخدام "الإشارات-المجاملات": "هذه الفتاة لديها ابتسامة مرحة. هذا الصبي لديه نظرة مركزة للغاية ، وما إلى ذلك "
مهمة "الموسم المفضل"
"يا رفاق ، لقد قابلت بالفعل كثيرين في صفنا ، تذكر أسماء العديد من الرجال في فصلنا. ومن أجل التعرف على بعضنا البعض بشكل أفضل ، من المهم معرفة ليس فقط اسم الشخص ، ولكن أيضًا ما هو مغرم به ، وما يحبه ، وما يحبه. لذلك ، أقترح التفكير في الموسم الذي يحبه كل واحد منكم: الشتاء أو الربيع أو الصيف أو الخريف. فكر وارسم هذا الموسم على الأوراق التي سأوزعها عليك. كل شخص يفكر بنفسه ، لا يطلب من أي شخص إكرامية ولا يهمس مع أحد الجيران. تحتاج إلى رسم موسمك المفضل بالضبط.
يقوم المعلم بتوزيع الأوراق ويدعو كل من قرر بالفعل في أي وقت من العام هو المفضل لديه لبدء الرسم. وقت الرسم حوالي 5 دقائق. قبل نهاية الوقت بقليل ، يطلب المعلم من الأطفال إنهاء الرسومات.
المعلم: "كم عدد الرسومات الجميلة التي ظهرت. رائعة! والآن سأطلب من أولئك الذين رسموا الصيف أن يأتوا إلى السبورة. هذا هو عدد الأطفال في صفنا الذين يحبون الصيف ". يسرد المعلم جميع الأطفال بالاسم ، مصحوبة بالتسمية بالاسم مع لمسة ناعمة على الطفل ، بحيث يرتبط الطفل مرة أخرى باسمه لجميع الأطفال.
المعلم: "يا رفاق ، لقد رسمت الصيف كموسمك المفضل. لماذا يعجبك كثيرا؟ ما الجيد في الصيف بالنسبة لك؟ يجيب الأطفال ، ويدعم المعلم إجاباتهم ، ويحفزهم على عبارات جديدة ، قائلاً: "ماذا أيضًا ، وماذا أيضًا؟ .." من المهم أن يسمي الأطفال أكبر عدد ممكن من العلامات التي تجعلهم يحبون الصيف كثيرًا. بعد أن قامت مجموعة من الأطفال بتسمية ما يعجبهم في الموسم الذي اختاروه ، يطلب المعلم منهم الجلوس ، ويشكرهم على عملهم ، ويطلب من أولئك الذين يحبون الموسم المقبل المغادرة. يستمر هذا حتى يكون جميع الأطفال عند السبورة. تبقى الرسومات مع المعلم ، ومن ثم يتم إنشاء معرض "MY FAVORITE SEASON" منها. المعلم: "اتضح أن هناك شيئًا ممتعًا في كل موسم ، ومن الرائع أننا تحدثنا عن الكثير من الأشياء الجيدة عن كل موسم. ومن يتذكر ما هو موسمك المفضل في السنة (يعطي اسم أحد الأبناء)؟ جيد." يقوم المعلم بتسمية 3-4 أطفال آخرين. "أحسنت! ليس فقط أنك ترسم بشكل رائع ، ولكنك أيضًا رفاق يقظون جدًا ".
المعلم: "خمن ماذا يحدث أحيانًا في الربيع ، غالبًا في الصيف ، وحتى في كثير من الأحيان في الخريف؟ إنه فطر ، لكنه غزير! هذا صحيح ، إنها تمطر! دعونا نحاول أن نجعلها تمطر في فصلنا. جهز يديك! كرر من بعدي."
تمرين "المطر"
ينقر المعلم برفق بإصبع السبابة بإحدى يديه على راحة اليد الأخرى. "هنا تسقط القطرات الأولى على الأرض ، والمطر بالكاد مسموع .."
ينقر المعلم بقوة بإصبعين. "لكنها تزداد قوة ، لكنها لا تزال غير كبيرة: لم يفتح أحد حتى المظلة!"
التنصت بثلاثة أصابع. "المطر يزداد قوة!"
التنصت بأربعة أصابع. "حسنًا ، إنها تمطر بالخارج! قاد الجميع إلى المنزل! كل شيء تبلل ، انسكبت البرك الضخمة!
ينقر بخمسة أصابع. "هذا هطول أمطار حقيقي! كيف لا تغرق مدرستنا في مثل هذا المطر!
يزيل تدريجيًا إصبعًا واحدًا في كل مرة. "من الجيد أن المطر أصبح أكثر هدوءًا ... بل وأكثر هدوءًا ... ومع ذلك ... والآن تتساقط آخر قطرات ... انتهى المطر لدينا!"
تمرين "ماذا ينمو بعد المطر؟"
المعلم: "الآن سنلعب لعبة" ماذا ينمو بعد المطر؟ ". بعد المطر ، على سبيل المثال ، تنمو الأزهار والأعشاب ، لكن المقعد ، بغض النظر عن كمية المياه التي تسقيها ، لا يمكن أن ينمو بعد المطر. عندما أذكر شيئًا يمكن أن ينمو بعد المطر ، تصفق بيديك. وإذا سمعت اسم شيء لا يمكن أن ينمو بعد المطر ، اجلس بهدوء ، فلا داعي للتصفيق. هل يفهم الجميع؟ لنجرب.
ينمو الفطر بعد المطر ...
تنمو البيوت بعد المطر ...
تنمو الأشجار بعد المطر ...
الكتب تنمو بعد المطر ...
تنمو المظلات بعد المطر ...
الزهور تنمو بعد المطر ...
تنمو الشجيرات بعد المطر ...
السيارات تنمو بعد المطر ...
ينمو العشب بعد المطر ...
أحسنت ، كنت منتبهًا وأنت تعرف ما ينمو بعد المطر وما لا ينمو.
الآن تذكر كيف تخيلنا أنفسنا كأشجار. سأطلب منك الوقوف بالقرب من طاولاتك وتخيل نفسك مثل بعض الأشجار ... "(بعد ذلك ، يتم تكرار تمرين" الأشجار الحية "من الجلسة 2.)
المعلم: "درسنا يقترب من نهايته اليوم. أريد أن أقول للجميع: "شكرًا على الدرس!"
الجلسة 4 الموضوع:
تلميذ ومرحلة ما قبل المدرسة

مهام:
1. وعي الأطفال بالفرق بين وضع التلميذ وحالة الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة.
2. تكوين أفكار واقعية لدى الأطفال حول حقوق والتزامات كل من تلميذ وطالب ما قبل المدرسة.
3. ترسيخ المعرفة بقواعد السلوك في المدرسة.
مواد الدرس:
الكرة ، والأقلام الملونة ، وأقلام التلوين ، وأوراق الرسم
تنسيق A4.
إجراءات الدراسة:
يحيي المعلم الأطفال ويبدأ الدرس بطقوس التحية المألوفة للأطفال (انظر النشاط 1).
لعبة "واحد ، اثنان ، ثلاثة - تهمس!"
المعلم: "الآن سنلعب اللعبة" واحد ، اثنان ، ثلاثة - همس! اضغط على يديك في قبضة اليد. سأطرح عليك أسئلة ، وستجيبني ، لكن أجب بطريقة خاصة. أطرح سؤالاً ، وأنت تعد إلى ثلاثة في الهمس: واحد ، اثنان ، ثلاثة ، ارفع إبهامك وأجب بصوت هامس. لنجرب. في أي وقت من السنة الآن؟
(يقوم المدرس أيضًا بقبض يديه في قبضتيه ، ويعد إلى ثلاثة مع الأطفال ، ويرفع إبهامه ويهمس بالإجابة. بعد السؤال الثاني أو الثالث ، قد لا يهمس المعلم بالإجابة ، ولكنه يستمر بقبض قبضته ورفع أصابعه .)
المعلم: ما هو الشهر؟ ماذا تأكل القطط؟ ما هو شكل الكرة؟ ما هو اسمي؟ فى اى صف دراسى انت؟ ما هو اسم رفيق السكن الخاص بك؟ ما لون أوراق الشجر في الصيف؟ في اي مدينه تعيش؟ أحسنت!
أطفال المدارس وأطفال ما قبل المدرسة
يا رفاق ، لقد أتيت مؤخرًا إلى الفصل الأول لأول مرة. قل لي ما اسمك الان؟ (يجيب الأطفال: تلاميذ المدارس ، طلاب الصف الأول. إذا لم يعط الأطفال أنفسهم إجابة ، يجيب المعلم.) هذا صحيح ، أنت الآن تلاميذ في الصف الأول. ماذا فعلت قبل أن تذهب إلى المدرسة؟ (يجيب الأطفال: لقد ذهبوا إلى روضة الأطفال ، وجلسوا في المنزل.) وماذا كان يطلق عليك حينها ، قبل المدرسة؟ (يجيب الأطفال: أطفال ما قبل المدرسة. إذا لم يعط الأطفال إجابة ، يجيب المعلم.) قبل أن تذهب إلى المدرسة ، تم استدعاءك في مرحلة ما قبل المدرسة. قل لي ، ما هو الفرق بين أطفال المدارس ومرحلة ما قبل المدرسة؟ (يجيب الأطفال ، يصححهم المعلم ، ويلخص ما قيل). هذا صحيح ، يختلف أطفال المدارس عن الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة في أنهم يذهبون إلى المدرسة ، ويدرسون في الفصل ، ويقومون بواجبهم المنزلي في المنزل. ماذا يفعل الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة؟ (يجيب الأطفال: إنهم يلعبون ، يركضون). هل يستطيع تلميذ المدرسة اللعب والركض؟ (يعبر الأطفال عن افتراضاتهم). في الواقع ، يمكن للطالب أيضًا اللعب والركض. سأخبرك بسر صغير: يمكن لكل واحد منكم في بعض الأحيان أن يتصرف مثل تلميذ ، وأحيانًا مثل طفل ما قبل المدرسة. تحتاج فقط إلى معرفة متى يجب أن تتصرف مثل أطفال المدارس ، ومتى يمكنك التحول إلى مرحلة ما قبل المدرسة مرة أخرى. سأقوم الآن بتسمية مواقف مختلفة ، وستفكر في الطريقة التي يجب أن تتصرف بها في هذه الحالة - مثل تلميذ أو طفل ما قبل المدرسة. من يريد أن يجيب يرفع يده وينتظر أن أسأله. سنقوم بهذه المهمة مثل تلاميذ المدارس ، باستخدام قاعدة اليد المرفوعة.
(يظهر المعلم العلامة رقم 4 لتذكيرك بالقاعدة. مواقف مكالمات المعلم ويجيب الأطفال.)
المعلم: في الفصل. اثناء التسكع. منازل. أثناء تحضير الدروس. أثناء الاستراحة. في كافيتريا المدرسة. أثناء لعب كرة القدم. مع الأصدقاء. في مكتبة المدرسة ". (إذا كان الأطفال مخطئين ، يشرح المعلم ويعلق).
لعبة "البحر يقلق مرة ..."
المعلم: "شكرًا جزيلاً لك ، لقد قمت بعمل رائع في هذه المهمة الصعبة. أنت تعرف متى يمكنك التصرف مثل تلميذ ومتى - مثل طفل ما قبل المدرسة. الآن دعنا نرى ما إذا كان يمكنك التحول بسرعة من تلميذ إلى طفل ما قبل المدرسة والعكس صحيح. الآن سنلعب لعبة ربما يعرفها الكثير منكم. تسمى هذه اللعبة "البحر قلق ، لأن ..." ، لكننا سنلعبها بطريقة خاصة. بدلاً من شخصية بحرية ، سنصور شخصيات تلميذ وطفل في سن ما قبل المدرسة. سيقول السائق: "البحر قلق ، واحد ، البحر قلق ، اثنان ، البحر قلق ، ثلاثة ، صورة تلميذ (أو طفل ما قبل المدرسة) متجمد في مكانه". أثناء قلق البحر ، يمكنك التجول في الفصل ، وعلى كلمة "تجميد" تحتاج إلى التجميد ، مع تصوير الشكل المحدد. يختار السائق معظم طلاب المدرسة أو الأطفال في سن ما قبل المدرسة. سأكون السائق الأول. من فضلك قف وتعال إلي ".
(يستيقظ الأطفال ويقولون بكلمات المعلم "البحر قلق ، مرة ..." يبدأون في التحرك حول الفصل. يختار المعلم الشخص الذي سيكون السائق التالي ويستمر في التحكم في مسار اللعبة أو المطالبة بالكلمات أو التذكير بالقواعد حسب الضرورة.
في فصل دراسي قوي ، يمكن للسائق أن يعقد المهمة ليس من خلال تسمية أدوار تلميذ أو طفل ما قبل المدرسة ، ولكن مواقف مختلفة من حياة الأطفال: في درس ، في الشارع ، في المنزل مع أمي ، وما إلى ذلك).
المعلم: "رائع ، أنت جيد جدًا في التحول من تلميذ إلى طفل ما قبل المدرسة والعكس صحيح. والآن دعنا نتحقق مما إذا كنت تعرف كيف يتصرف الطالب في المدرسة. يُرجى الوقوف في دائرة ".
(يقف الأطفال في دائرة ويلتقط المعلم الكرة).
تمرين "درس أو تغيير"
المعلم: "أنت تعلم بالفعل أن هناك دروسًا وفترات راحة في المدرسة. خلال الدروس والاستراحات ، يتصرف الطلاب بشكل مختلف. الآن سأرمي هذه الكرة إلى أحدكم وأسمي أفعالًا مختلفة ، وستجيب عندما يفعل تلاميذ المدرسة ذلك - في درس أو في فترة راحة.
(يدعو المعلم الإجراءات ويلقي الكرة بدوره إلى أطفال مختلفين: اقرأ ، العب ، تحدث مع الأصدقاء ، اطلب من صديق ممحاة ، اكتب في دفتر ملاحظات ، أجيب على أسئلة المعلم ، استعد للدرس ، تناول تفاحة ، إلخ.)
المعلم: "جيد جدا! خذ مقاعدك ". (يجلس الأطفال).
المهمة "ماذا يوجد في الحقيبة؟"
"أخبرني الآن: بماذا يذهب الطالب إلى المدرسة؟ (يجيب الأطفال: بحقيبة). هذا صحيح ، مع حقيبة. ماذا يأخذ معه في حقيبته؟ (يجيب الأطفال: أقلام وأقلام رصاص وحالات أقلام وكتب مدرسية ومحايات). أحسنت! ماذا يريد الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة أخذهم معهم إلى المدرسة؟ (يجيب الأطفال: الألعاب والدمى والسيارات.) الآن سنرسم رسومات الألغاز. ارسم ثلاثة أشياء تضعها في حقيبتك وتحتاجها في المدرسة ، وأخرى لا تحتاجها في المدرسة. (يعطي المعلم الأطفال أوراق وأقلام رصاص أو أقلام فلوماستر ، يرسم الأطفال).
المعلم: "من يريد أن يخمن لغزهم للصف؟" (يأخذ المعلم رسومات الأطفال الراغبين ويظهرها للفصل ، ويخمن باقي الأطفال أي عنصر لا لزوم له).
المعلم: "شكرا لك! الآن نحن نعرف الكثير عن أطفال المدارس الحقيقيين. يختلف أطفال المدارس الحقيقيون عن أطفال ما قبل المدرسة في أنهم يذهبون إلى المدرسة ويقومون بواجبهم المنزلي. في المدرسة ، في الدرس أو في المنزل ، عندما تقوم بواجبك المنزلي ، عليك أن تتصرف مثل أطفال المدارس ، ولكن في الاستراحة ، في المنزل ، في الشارع ، يمكنك أن تتصرف مثل الأطفال في سن ما قبل المدرسة.
الجلسة 5 الموضوع:
لماذا يذهبون إلى المدرسة
الغرض: وعي الأطفال بوضعهم الجديد كطالب مدرسة.
مهام:
1. استمرار تكوين الأفكار الواقعية عند الأطفال حول حقوق وواجبات الطالب.
2. تكوين الدافع التربوي.
3. استمرار تكوين مهارات التعاون التربوي.
مواد الدرس:
أقلام ملونة أو أقلام فلوماستر ، أوراق A4.
إجراءات الدراسة:
يحيي المعلم الأطفال ويبدأ الدرس بطقوس معروفة للأطفال (انظر الدرس 1).
لعبة "أنف ، أرض ، سقف"
المعلم: "يا رفاق ، الآن سنتعلم لعبة جديدة. إنه يسمى الأنف ، الأرضية ، السقف. من أجل تشغيلها ، عليك أن تكون حذرًا للغاية. ابحث عن. ماذا فوق رؤوسنا؟ (يجيب الأطفال: السقف.) هذا صحيح ، السقف. دعنا نشير بإصبعك إليه ونقول: السقف. ممتاز. الآن انظر للأسفل. ما تحت أقدامنا؟ (يجيب الأطفال: الجنس.) بالطبع ، الجنس. دعونا نشير بإصبع الاتهام إليه ونقول: الأرض. والآن يشير الجميع بإصبعه إلى أنفه ويقول: أنفه. والآن دعنا نظهر مرة أخرى: الأنف والأرض والسقف. أحسنت! (يقوم المعلم ، الذي يعطي الشروحات ، بجميع الإجراءات مع الأطفال.)
والآن سأربكك. سأقوم بتسمية واحدة وإظهار أخرى. على سبيل المثال ، سوف أشير إلى السقف ، وأتصل بالأنف. أنت لا تقول أي شيء ، فقط أظهر ما أسميه. صدق ما تسمعه وليس ما تراه. كن حذرا!"

(يلعب المعلم اللعبة).
المعلم: "أحسنت يا رفاق! يمكنك أن تكون حذرا جدا. تذكر ، في واحدة من الفصول الدراسية الأخيرة أخبرتك قصة خرافية عن مدرسة في الغابة؟ اليوم سأروي قصة أخرى عن حيوانات الصف الأول.
أفضل متدرب
في صباح يوم صاف من شهر سبتمبر ، جاءت الحيوانات ، كالعادة ، إلى مدرسة الغابة. أشرقت الشمس الدافئة في الخارج ، وكان النسيم يلعب بأوراق الخريف الذهبية. لم يكن جرس الدرس قد قرع بعد ، وجلست الحيوانات على مكاتبها وتتحدث. لقد استمتعوا حقًا بالذهاب إلى المدرسة ، وأراد كل منهم أن يصبح أفضل طالب في الصف الأول.
- سأكون أفضل طالب في الصف الأول! - قال السنجاب. - لدي أجمل حقيبة! اشترتها أمي من متجر متخصص. انظروا كم هو مشرق ، ما أجمل الصور!
في الواقع ، كانت حقيبة السنجاب جميلة: جديدة ، لامعة ، بها مشابك معدنية وصور ملونة.
- لكن لا! - اعترض الأرنب. - سأكون أفضل طالب في الصف الأول! دائمًا ما أجلس بهدوء شديد في الفصل ، ولا أقاطع أي شخص أبدًا ، ولا أركض حتى أثناء العطلة.
وبالفعل ، كان الأرنب هو الأهدأ والأكثر طاعة في الفصل بأكمله ، ولم يبد المعلم أبدًا أي ملاحظات له أثناء الدروس.
- تقول عبثًا ، - تدخل الثعلب ، - سأكون أفضل طالب في الصف الأول ، لأن لدي أكثر الفساتين أناقة! انظروا ما الرتوش لديه ، ما الدانتيل! أعطتني جدتي هذا الفستان حتى أتمكن من أن أصبح تلميذة حقيقية بسرعة!
حسنًا ، هنا لا تستطيع بقية الحيوانات تحمل ذلك ، لأن الجميع يريد أن يصبح أفضل طالب في الصف الأول! كان هناك مثل هذا الضجيج في الفصل!
- أنا ، - صرخ الثعلب ، - سأكون أفضل طالب في الصف الأول!
- لا ، أنا - - يجيب الأرنب - سأكون الأفضل!
- أنا ، أنا ، - صرخ السنجاب وشبل الدب بصوت واحد. صرخوا وصرخوا لدرجة أنهم كانوا متعبين. ولما هدأ الجميع قال السنجاب:
- أنا أعرف ما يجب القيام به. دعنا نسأل القنفذ! هو الأكثر عدلاً ، فليحكم علينا.
كل الحيوانات أحببت عرض السنجاب. سارعوا للبحث عن قنفذ. بحثت ، بحثت ، بالكاد وجدت. وكان القنفذ جالسًا في الزاوية البعيدة من الفصل ، يقرأ بعض الكتب.
- احكم علينا ، أيها القنفذ ، - أخبرته الحيوانات ، - لا يمكننا تحديد أي منا سيكون الأفضل في الصف الأول. هنا للسنجاب حقيبة جديدة ، والثعلب لديه ثوب جديد ، والأرنب هو الأهدأ في الدرس. من سيكون أفضل طالب في الصف الأول؟
رفع القنفذ رأسه عن الكتاب ، ونظر إلى الحيوانات ، وضبط نظارته على أنفه وقال:
- لا أستطيع الحكم على حجتك ، ليس لدي وقت. أحتاج إلى تعلم ثلاثة أحرف أخرى اليوم حتى لا أصبح أسوأ طالب في الصف الأول.
الحيوانات هادئة ، رؤوسها منخفضة ، لا تنظر إلى بعضها البعض. اكتشفنا من سيكون أفضل طالب في الصف الأول. بعد ذلك فقط رن الجرس للفصل. ركضت الحيوانات إلى المكاتب لتصبح تلاميذ حقيقيين في الصف الأول في أسرع وقت ممكن.
المعلم: "أيها الرجال ، ما رأيكم ، أي الحيوانات سيكون أفضل طالب في الصف الأول؟ لماذا؟"
(يمكن للأطفال تقديم إجابات متنوعة على هذا السؤال. من المهم للمعلم أن يوافق على أن كل شيء اسمه ضروري حقًا للطالب ، ولكن مع ذلك ، فإن أهم مهنة للطالب هي الدراسة).
تمرين "لماذا يذهبون إلى المدرسة"
المعلم: "الأرنب لا يعرف لماذا يذهبون إلى المدرسة. يجلس ويفكر. يا رفاق ، دعنا نساعد الأرنب. إذا كان ما يقوله صحيحًا ، تصفق بيديك. إذا كان الأمر خاطئًا ، فادوس بقدميك.
يذهبون إلى المدرسة للعب.
يذهبون إلى المدرسة للقراءة.
يذهبون إلى المدرسة للتحدث مع جيرانهم.
يذهبون إلى المدرسة ليكونوا أصدقاء.
يذهبون إلى المدرسة للعد.
يذهبون إلى المدرسة للكتابة.
يذهبون إلى المدرسة للتعلم.
يذهبون إلى المدرسة للقتال.
يذهبون إلى المدرسة لتعلم شيء جديد في الفصل.
يذهبون إلى المدرسة ليخبروا زملائهم في الفصل.
يذهبون إلى المدرسة لاستعراض ملابسهم.
يذهبون إلى المدرسة للقيام بمهام المعلم.
مهمة "Drawings-riddles"
المعلم: "والآن سنرسم رسومات اللغز مرة أخرى. الآن سأقوم بتوزيع الملاءات عليك. على جانب واحد من الورقة ، ارسم تلميذًا ، وعلى الجانب الآخر - طفل ما قبل المدرسة بحيث يمكنك على الفور تخمين من يتم رسمه إلى أين.
(يوزع المعلم الأوراق على الأطفال ، ويرسم الأطفال).
المعلم: "الآن خذ رسوماتك واستبدلها مع زميلك في المكتب. حاول أن تخمن مكان رسم التلميذ ومكانه وأخبر جارك بذلك.
(يقوم الأطفال بالمهمة.)
المعلم: "لقد تعلمنا اليوم أنهم يذهبون إلى المدرسة من أجل الدراسة ، وتعلم الكثير من الأشياء الجديدة التي يمكن أن تكون مفيدة في الحياة ، وأن يذهبوا إلى المدرسة للاستماع بعناية إلى المعلم ، وإكمال مهامه ، و كوّن صداقات مع الرجال في الفصل وكن لطيفًا مع بعضهم البعض. بهذا نختتم درسنا لهذا اليوم. شكرا لكم جميعا على العمل الرائع ".
الدرس 6

درس التكيف مع طلاب الصف الأول

"مرحبا المدرسة"

الغرض من درس التكيف : خلق الظروف الاجتماعية والنفسية لتكييف تلاميذ الصف الأول في حالة التعليم ، مما سيتيح للطفل العمل والتطور بنجاح في البيئة المدرسية.مهام:
    تهيئة الظروف لضمان الراحة العاطفية ، والشعور بالأمان لطلاب الصف الأول عند دخولهم الحياة المدرسية ؛ خلق جو ودي في الفصل كشرط ضروري لتنمية الثقة بالنفس لدى الأطفال ؛ مساعدة طلاب الصف الأول في فهم قواعد الحياة المدرسية وقبولها وأنفسهم كطلاب ؛ خلق ظروف مواتية للتعرف على بعضنا البعض ؛ خلق المتطلبات الأساسية لتماسك المجموعة للفصل.
تقدم الدرسأصوات أغنية "الصف الأول"مرحبا يا شباب! كم انتم جميلون كلكم! أتيت اليوم إلى المدرسة لأول مرة. من اليوم أنتم لستم مجرد أطفال ، أنتم الآن طلاب في الصف الأول. الآن أنت ، مثل والديك ، لديك الوظيفة الرئيسية للدراسة. يأتي جميع الطلاب للعمل في منزل خاص. من يعرف اسم المنزل الذي يدرس فيه الطلاب؟ (المدرسة).أود أن أتمنى لك أن تتعلم الكثير من الأشياء الشيقة في المدرسة وأن تجد أصدقاء جدد وأن تكون ودودًا للغاية وفضوليًا. وقبل أن تتخذ الخطوات الأولى في هذا البلد ، دعنا نتعرف على بعضنا البعض. لعبة "دعونا نتقابل"الكل ينادي اسمه ويبتسم لكل الحاضرين. تبدأ اللعبة بمعلم: اسمي ... أنا معلمك الأول ، ثم عالم نفس ، واسمي ... أنا عالمك النفسي ، ثم كل الطلاب. حسنًا ، الآن نعرف من هو الاسم. انظر الآن إلى هؤلاء على اليمين ، على اليسار ، انظر حولك وابتسم للجميع. دعونا نحاول أن نبدأ كل يوم في المدرسة بابتسامة. لعبة "تصفيق" والآن أريد من كل شخص يتمتع بمزاج جيد اليوم أن يصفق بأيديهم. اسمحوا لي أن أحاول أن أخمن لماذا أنت سعيد للغاية اليوم. إذا كنت أعتقد أنه صحيح ، فأنت تصفق بيديك. صفقة؟
    أنت سعيد لأن لديك حقيبة جميلة ؛ لأن هناك الكثير من الأشياء المدرسية الجديدة في حقيبتك ؛ لأنك اليوم ذكية جدا وجميلة. لأنك أتيت إلى المدرسة لأول مرة اليوم ؛ لأنك أصبحت اليوم تلميذاً. لأنك قابلت معلمك اليوم.
أحسنت! فمرحباً بكم في أرض المعرفة! لكن ما نراه هو أن بوابات هذا البلد مغلقة ، والساحرة الشريرة أخفت المفتاح عنها ، والتي لا تريد أن تسمح لك بالدخول إلى هذا البلد الرائع. إنها تعتقد أن الأطفال الذين وصلوا إلى الصف الأول ليسوا مستعدين للمدرسة ولا يعرفون كيف ، وتريدهم ألا يتعلموا العد والكتابة والقراءة. ماذا أفعل؟ حسنًا ، بالطبع ، ابحث عن هذه الساحرة الشريرة وأثبت لها أننا نعرف الكثير بالفعل ومستعدون للمدرسة! ولكي نثبت ذلك لها ، نحتاج إلى اجتياز سلسلة من الاختبارات. وسيساعدنا البومة الحكيمة وأبطال القصص الخيالية في ذلك. وستطلق على هذه الاختبارات اسم "أذكى طالب بالصف الأول". جلبتنا البومة الحكيمة أولاً وقبل كل شيء لزيارة دونو. إنه يحب الرسم كثيرًا ، لكنه كما هو الحال دائمًا أفسد كل شيء. دعنا نريه أين أخطأ. وسيساعدنا Mikimaus في هذا. لعبة "ما خلط الفنان""انظر بعناية إلى هذه الصورة وأخبرني ما إذا كان كل شيء هنا في مكانه ورسمه بشكل صحيح. إذا بدا لك شيء ما خطأ ، في غير محله أو تم رسمه بشكل غير صحيح ، فأشر إليه واشرح سبب كونه ليس كذلك. بعد ذلك ، سيكون عليك أن تقول كيف يجب أن يكون الأمر حقًا. أحسنت! لقد قاموا بعمل جيد مع هذه المهمة. هيا لنذهب. والآن يدعونا البومة الحكيمة لزيارة وينيبوخ الذي يدعونا للعب لعبة "The Fourth Extra" معه. لعبة "The Fourth Extra""في كل صورة من الصور التالية ، لا داعي لواحدة من العناصر الأربعة الموضحة فيها. انظر بعناية إلى الصور وحدد العنصر الذي لا لزوم له ولماذا. أحسنت! لقد قاموا بعمل رائع مع هذا أيضًا. البطل التالي في الحكاية الخيالية ، الذي قادنا إليه البومة ، هو كارلوسون ، الذي يعيش على السطح. ويحتاج أن يتذكر الصور. دعنا نساعده. لعبة "حفظ الصور""انظر بعناية إلى الصور المعروضة هنا وتذكرها" "الآن تذكر ما كانت تلك الصور هناك؟" يجب على الأطفال تسمية الصور التي يتذكرونها. أحسنت صنعت عملا رائعا. الآن كل أبطال القصص الخيالية ، جنبًا إلى جنب مع البومة الحكيمة ، جاءوا إلى الساحرة الشريرة وطالبوها بمفتاح أرض المعرفة. لكنها لا تريد التخلي عنها ، مدعية أنك لا تعرف ما هي الإمدادات التي ستحتاجها في المدرسة. دعنا نثبت لها أنه ليس كذلك. والآن ستطلب منا البومة الحكيمة الألغاز وتحاول تخمينها. لعبة "تخمين الألغاز" 1. أنا مستعد لأعمى العالم كله - منزل ، سيارة ، قطتان. اليوم أنا الرب - لدي ... (طين) 2. خط مستقيم ، هيا ، ارسمه بنفسك! إنه علم صعب! سيكون مفيدًا هنا ... (المسطرة) 3. أبدو كعلبة ، لقد وضعت أقلامًا بداخلي. طالب ، هل تعرفني؟ حسنًا ، بالطبع ، ... (ركلت) 4. تتحدث بصمت ، لكن هذا مفهوم وليس مملاً. أنت تتحدث معها كثيرًا - ستصبح أكثر ذكاءً أربع مرات. (الكتاب)
5. إذا شحذتها ، ارسم ما تريد: الشمس ، البحر ، الجبال ، الشاطئ. ما هذا؟ (قلم رصاص) 6. هناك مقعد رائع ، جلست أنا وأنت عليه. المقعد يقود كلانا من سنة إلى أخرى ، من فصل إلى آخر. (طاولة مكتب)
فانيا طالبة في الصف الأول. ساعده في الاستعداد للمدرسة. ضع في حقيبة الظهر العناصر التي يحتاجها للدرس. أحسنت! لقد قمت بعمل جيد في جميع المهام. والآن ليس لدى الساحرة الشريرة خيار سوى أن تعطينا مفاتيح أرض المعرفة. ويمكننا أن نفتحه ، وننظر كم هو جميل ، وكم كل شيء مثير للاهتمام وجديد فيه. ولكي لا ترغب الساحرة الشريرة في أخذ مفاتيح أرض المعرفة الرائعة هذه منا ، نحتاج إلى تعلم قواعد الأطفال حسن التصرف في المدرسة. وفي نهاية الدرس ، استمع بعناية إلى البومة الحكيمة . سأخبرك في الختام: الأمر لا يتعلق بالحظ على الإطلاق. و "خمسة" سيأخذ ، الذي يجلس ويعلم بصدق. من لا يخاف من العمل ، يحب الدراسة ، من سيبعد الكسل ، من هو مستعد لمساعدة الأصدقاء ، من يريد أن يصبح ذكياً ويعرف كل شيء في العالم! حظا موفقا في دراستك!!!
مراجع
    Vasilyeva-Gangnus L.P. ABC المجاملة. - م: علم أصول التدريس ، 1989. Elkina NV ، Tarabarina TI ، 1000 لغز. دليل شعبي للآباء والمعلمين - ياروسلافل: أكاديمية التنمية ، 2005. Tikhomirova L.F.، Basov A.V. تنمية التفكير المنطقي للأطفال. دليل شعبي للآباء والمعلمين - ياروسلافل: "أكاديمية التنمية" 1997 تسوكرمان ج.أ ، بوليفانوفا ك. مقدمة في الحياة المدرسية. - م: مدرسة جديدة ، 1992.


ملاحظة توضيحية

تكيف طلاب الصف الأولالتعليم المدرسي هو أحد الأنشطة الرئيسية لعلم النفس في المدرسة. هذه الحقيقة وحدها تتحدث عن أهمية وأهمية العمل في هذا الاتجاه.
في أكثر صورها عمومية ، يُفهم سوء التكيف المدرسي ، كقاعدة عامة ، على أنه مجموعة معينة من العلامات التي تشير إلى وجود تناقض بين الحالة الاجتماعية - النفسية والفسيولوجية النفسية للطفل ومتطلبات حالة التعليم ، والإتقان الذي يصبح لعدد من الأسباب صعبة. من بين العلامات الخارجية الأولية الرئيسية ، يعزو الأطباء والمعلمون وعلماء النفس بالإجماع صعوبات التعلم والانتهاكات المختلفة للسلوك المدرسي.

من بين الأسباب الرئيسية لسوء التكيف المدرسي ما يلي:

1. مساوئ إعداد الطفل للمدرسة ، الإهمال الاجتماعي التربوي.

2- الضعف الجسدي.
3. انتهاكات تكوين الوظائف العقلية الفردية والعمليات المعرفية.
4. اضطرابات الحركة.
5. الاضطرابات العاطفية.

اعتمادًا على الظروف الاجتماعية لحياة الطفل وخصائصها الفردية ، يتم تمييز مستويات مختلفة من سوء التكيف:

1. في حالة عدم وجود اهتمام بالطفل من الكبار ، يطور احترام الذات المتدني ، وتثبت تجربة الفشل ويفقد معنى التعلم والتنمية ؛ نتيجة لذلك ، يلاحظ ضعف الأداء الأكاديمي ، وصعوبات الاتصال ، وأحيانًا رفض الدراسة.
2. مجموعة الحالات الخفيفة من سوء التكيف تشمل الأطفال الذين تكون الدراسة بالنسبة لهم عملاً شاقًا ومضنيًا ، فهم متعبون جدًا ، ولا يركزون على التعلم ، وتتعلق اهتماماتهم بشكل أساسي بالتواصل. مثل هؤلاء الطلاب عادة ليس لديهم أهداف واهتمامات ، فهم لا يتوقعون نجاحهم ، ولا يعرفون كيف يخططون لأنشطتهم - إنهم يشعرون بالملل.

الأطفال "الجيدين" الذين يرضون الكبار الذين حصلوا على درجات جيدة ، ولكن في نفس الوقت يخشون الأخطاء والفشل ولا يدركون أهدافهم الخاصة ، ولكن توقعات الآباء والمعلمين. في بعض الأحيان يتعلم هؤلاء الأطفال في حدود قدراتهم ويكونون مرهقين بشدة. تتميز بانهيارات دورية - انخفاض حاد مفاجئ في الأداء الأكاديمي ، وزيادة في الأمراض الجسدية ، والاكتئاب. في هذه الحالة ، يمكننا التحدث عن سوء التكيف الخفي. تم تصميم التدريب والعمل التنموي للقضاء على تأثير سوء التكيف أو تخفيفه وإعادة الطفل إلى مسار التطور.
يهدف تدريب الأطفال على التكيف إلى منع الصعوبات المرتبطة بعملية دخول طلاب الصف الأول إلى الحياة المدرسية في الفصل الدراسي.

استهداف:

· تهيئة الظروف لتوحيد فريق الأطفال خلال فترة التكيف ؛

· تكوين علاقة الأطفال ببعضهم البعض كشركاء في التعاون في مختلف مجالات الحياة.

مهام:

· توفير الراحة النفسية لطلاب الصف الأول ؛

· تعزيز التفاهم المتبادل بين الأطفال ، وحدة فريق الفصل

تم وضع البرنامج التدريبي لطلاب الصف الأول في فترة التكيف مع المدرسة

المواعيد النهائية:الأسبوع الأول من التدريب ، 3 دروس لمدة 30 دقيقة

نتائج متوقعة:

1. إزالة الضغط النفسي عند الأطفال.

2. فريق متماسك من طلاب الصف الأول.

3. التكيف غير مؤلم مع المدرسة.

4. تنمية شعور الأطفال بالثقة لدى الكبار (الوالدين ، المعلم ، الأخصائي النفسي).

يتم تنفيذ الفصول وفقًا للهيكل التالي:

1. إحماء (تحية ، 3-5 دقائق).

2. الجزء الرئيسي (تمارين التكيف ، 20-25 دقيقة).

3. الجزء الأخير (طقوس الوداع ، دقيقتان).

الخطة الموضوعية.

- اسم الدرس

- الغرض من الدرس

- ألعاب ، تمارين (30 دقيقة)

"معرفة"

إعداد المشاركين في التدريب من أجل التماسك الجماعي وتفعيل عمل المجموعة.

1. "كرة الثلج" - 5 دقائق

2. "كاتربيلر" - 7 دقائق

3. "التحول" - 5 م

4. "تايتانيك" - 9 دقائق

5. انعكاس - 3 دقائق

6. الوداع -1 دقيقة

"واحد للجميع والجميع للواحد"

تنمية مهارات الاتصال والتماسك والمسؤولية ؛ تنمية مهارات الاتصال غير اللفظي

1. "قل مرحباً" - 3 دقائق

2. "بناء" - 7 دقائق

3. "الارتباك" - 8 دقائق

4. "حك ظهرك" - 10 دقائق

5. "النخيل" - دقيقة واحدة

« نحن شباب ودودون ".

فريق البناء. تنمية مهارات الاتصال والتماسك داخل الفريق والقدرة على تنسيق أفعالهم مع الآخرين وحل المهام الموكلة إليهم.

1. "لنتحدث بأيدينا" - دقيقتان

2. "اللمس والألوان" - 5 دقائق

3. "اللغز" - 5 دقائق

4. "مطبات في المستنقع" - 10 دقائق

5. "الأقوياء" - 5 دقائق

الدرس 1. معرفة. إقامة اتصال مع الأطفال.

تقدم الدرس

1. الاحماء.

المربي الاجتماعي يرحب بالأطفال.

يا رفاق ، اليوم سأقود الدرس. اسمي يوليا يوريفنا. لكن أولاً ، دعنا نتعرف على بعضنا البعض بشكل أفضل.

تمرن "كرة الثلج". التحية في دائرة (يقف الأطفال في دائرة ويمسكون بأيديهم ويحيون كل منهم بالاسم ، ويذكرون أسماء جميع المشاركين السابقين).

الإلمام بقواعد العمل الجماعي.

سرني لقاؤك. استمع الآن بعناية لقواعد السلوك في صفوفنا.

ربما لاحظت أن لدي لعبة في يدي ، وأنا أحملها لسبب ما ، فهناك قاعدة: "كل من لديه لعبة ، يتكلم". لنكرر هذه القاعدة معًا. القاعدة التالية ، قاعدة الإيقاف. أعتقد أنك ستتذكر هذه القاعدة بسهولة. بعد كل شيء ، تقول أنه لا يمكنك مقاطعة بعضها البعض والاستماع بعناية. لنكرر هذه القاعدة معًا. هناك قاعدة أخرى. يبدو الأمر كما يلي: "كن نشطًا". لنكرر هذه القاعدة معًا.

2. الجزء الرئيسي

- دعنا الآن هيّا بنا لنلعب.

تمرين "كاتربيلر" - يصبح الفصل واحدًا تلو الآخر في عمود ، ويمسك الجار في المقدمة من الخصر. بعد هذه الاستعدادات ، يوضح المضيف أن الفريق عبارة عن كاتربيلر ، ولا يمكن الآن تمزيقه. يجب على اليرقة ، على سبيل المثال ، أن تبين بجسدها الطويل كيف تنام ، وكيف تأكل ، وكيف تغسل ، وكيف تمارس ، إلخ.

- أحسنت! هل تحب اللعبة؟

سيتم استدعاء لعبتنا "تحويل".أي ، سأقوم بتسمية الحيوانات ، الناس ، الأشياء التي يجب أن "تتحول إليها". لنجرب. أنت الآن "تتحول" إلى قطة. يمكنك إصدار أصوات مميزة للقط ، أي مواء ، خرخرة ، يمكنك التمدد ، كما تفعل القطط ، إلخ.

وانت ايضا...

الأرنب

· رجل متعب

· هزلي

· الفأر

· شخص مستاء جدا

·شخص مرح

· خشب

قرد

تمرين تيتانيك.قمت بعمل عظيم. وكمكافأة ، أريد أن أقدم لكم رحلة بالقارب. لكن عليك أولاً اختيار قائد. الذي يريد أن يكون؟ (إذا قام العديد من الرجال بتحريك أيديهم دفعة واحدة ، فسيتم اختيار القبطان بمساعدة قافية). كونك قبطانًا ليس بهذه السهولة ، لأنه مسؤول عن السفينة والركاب والطاقم. وفي حالة سوء الحظ ، يجب أن يأتي القبطان لمساعدة الناس. كل شيء واضح أيها القبطان؟

ثم سأطلب من الجميع أن يصعدوا إلى سطح السفينة. رحلتنا تبدأ! نحن نبحر على متن سفينتنا الصغيرة ، ونعجب بالبحر ، ونراقب الدلافين. ولكن فجأة التقطت الرياح ، وغطت السماء بالغيوم ، وبدأت تمطر ، ومضات البرق. ويا ، محنة ، بدأت سفينتنا بالغرق. (يزيل المعلم كرسيًا واحدًا في كل مرة حتى يتبقى ثلاثة كراسي ويجلس الأطفال على الكراسي المتبقية). لحسن حظنا ، اكتشفوا حطام السفينة على الشاطئ وأرسلوا فريق إنقاذ لمساعدتنا. والآن يمكنك بالفعل مغادرة سطح السفينة الغارقة ، أبلغ عن ذلك ، هل تمكنت من إنقاذ جميع الأشخاص؟

- حسنًا ، أرى أنك على استعداد لمساعدة بعضكما البعض ، مما يعني أنك ستتمكن من تكوين صداقات بسرعة. أحسنت! أبقه مرتفعاً! والآن أطلب من الجميع أن يأخذوا أماكنهم.

3. الجزء الأخير.

- الآن سأطرح عليك أسئلة ، وأمرر هذه الكرة. على سبيل المثال ، أعطيت الكرة إلى ديما ، عليه أن يجيب على سؤالي ويمررها. ولكن قبل تمرير الكرة يجب أن يلف الخيط حول الإصبع (يوضح كيف). ستستمر اللعبة حتى تعود الكبيبة معي مرة أخرى.

انعكاس.

· هل استمتعت بدرس اليوم؟ لماذا ا؟

· هل تعرفت على زملائك في الفصل بشكل أفضل؟ كيف كان شكلهم بالنسبة لك؟

· هل أحببت لعبة اليرقة؟ لماذا ا؟

· هل ترغب في لعب لعبة التحول مرة أخرى؟

· هل أحببت تصوير الحيوانات أم مشاعر وعواطف الناس أكثر؟

· برأيك ما هو أصعب تصوير الحيوانات أم الناس؟

· عندما لعبنا لعبة تايتانيك. ألم تكن خائفًا من أن رفاقك لن يسمحوا لك بالجلوس على كرسيهم ، أي أنهم لن يساعدوك؟ هل تثق بهم؟

- أحسنت! انظروا يا شباب ، لدينا حلقة مفرغة. وكل واحد منا جزء منه. على سبيل المثال ، إذا رفعت إصبعي ، فسأضطر أيضًا إلى القيام بذلك إذا كان لا يريد كسر الخيط. نحن واحد. نحن فريق.

- سوف نتفكك على النحو التالي ، لكن أولاً أجب على سؤالي: هل رغبت يومًا في أن تقول شكرًا لبعضكما البعض على اليوم الذي قضيناه معًا؟

"الآن لديك هذه الفرصة." وفي نفس الوقت يمكننا تحرير أنفسنا. أي ، أمرر الكرة الآن وأقول له: "شكرًا لك على يوم رائع" ، ويفك الخيط من إصبعه ، ويمرر الكرة ويقول لها "شكرًا لك على يوم رائع ،" وما إلى ذلك. حتى نتفكك جميعًا ، وعادت الكرة إلي.

فصول التكيف مع طلاب الصف الأول. العمل الجماعي مع الأطفال في المدرسة الابتدائية

تكيف الطفل مع المدرسةهي عملية طويلة نوعا ما. ليس مطلوبًا يومًا ، وليس أسبوعًا حتى يعتاد الطالب الصغير على المدرسة بشكل حقيقي. الدور الرئيسي في خلق مناخ نفسي ملائم في الفصل يعود بالطبع لمعلم الفصل. يحتاج إلى العمل باستمرار على رفع المستوى.دافع التعلملطفل ستعبت من الذهاب إلى المدرسة، كانت الرغبة في اكتساب المعرفة. يجب على مدرس الفصل إنشاء للطفلحالات النجاح في الفصل، خلال فترة الراحة ، في الأنشطة اللامنهجية ، في التواصل مع زملاء الدراسة.

أنجع وسيلة لمنع سوء التوافقالعمل الجماعي مع الأطفال. يمكن أن يقوم بها عالم نفس المدرسة ومعلم الفصل. يتم تنفيذ هذا العمل في شكل فصول تكيف جماعية في بداية العام الدراسي بعد ساعات الدراسة 1-2 مرات في الأسبوع.

مثل هذه الأنشطة سوف تساعد في خلق الظروف لالتكيف الإيجابي للطفلفي المدرسة ، من خلال خلق مناخ محلي إيجابي في بيئة الطلاب ، وجو ودي ، وراحة عاطفية ، سيساعد في إقامة علاقات شخصية بين الأطفال على أساس الاحترام والتعاطف والقبول والثقة في بعضهم البعض ، وسيساعد على تحسين التفاعل وتطوير تماسك المجموعة. ستقوم الفصول بتعليم الأطفال قواعد الحياة المدرسية ، وسيتم تعريف مدرس الفصل بالخصائص الشخصية للأطفال.

سمة من فئات التكيفمن حيث أن يتم تنفيذها دائمًا بموقف إيجابي عاطفياً. يجب أن تكون ممتعة وممتعة للأطفال. في الفصول الدراسية ، تستخدم الألعاب والمهام الإبداعية على نطاق واسع ، بالإضافة إلى التمارين النفسية. من الأهمية بمكان مناقشة الأطفال للمهام المنجزة ، وتعميم النتائج ، ووضع العمل الجماعي والفردي في الفصل من أجل التعبير عن الأهمية الشخصية لكل طفل.

من الأفضل أن يكون الأطفال في فصول التكيفالجلوس في دائرة . سيسمح ذلك لكل منهم برؤية عيون بعضهم البعض ، وليس ظهور رؤوسهم.

في بداية الفصول ، تأكد من ذلكتحية طيبة . يطلب مدرس الفصل من الرجال أن يبتسموا لبعضهم البعض: الجار على اليمين ، والجار على اليسار. ثم تحيته بمودة ، صافحه. ستكون المهمة التالية طلبًا للاتصال ببعضنا البعض بمودة (على سبيل المثال: "Hello، Lenochka") والإجابة بمودة ("Hello، Borenka").

الدرس الأول

يُنصح بتخصيص الدرس الأول لطلاب الصف الأولالتعرف على بعضهم البعض. بعد التحية ، سيقول الجميع اسمهم. لكن من الصعب تذكر الجميع بهذه الطريقة. لذلك ، يمكن لمعلم الفصل استخدام التقنية التالية: اطلب من هؤلاء الرجال الذين اسمهم ناتاشا (لينا ، إلخ ، مع كل الأسماء) أن يذهبوا إلى السبورة أولاً.

يتلقى الأطفال الذين يحملون نفس الاسم أزهارًا ورقية من نفس اللون. عندما يتم توزيع جميع الزهور ، يطلب مدرس الفصل من الأطفال الذين يُدعون ناتاشا تربية الزهور ، وما إلى ذلك. يمكنك دعوة الأطفال للدوران على الموسيقى إلى "فالس الزهور" ، وفي نهاية الدرس ، قم بعمل مسح على ورقة من ورق الرسم الأخضر. كل طفل مدعو بدوره لإيجاد مكان في المقاصة ولصق الزهرة الخاصة به بمفرده. يلفت مدرس الفصل انتباه الأطفال إلى ما تحولت إليه مرج رائع ، ويا ​​له من فصل كبير ، ولكل طالب مكان فيه.

في نهاية الدرس ، عليك أن تسأل الطلاب عما إذا كانوا قد أحبوا الدرس ، وما الذي أعجبهم على وجه التحديد ، وما إذا كانوا يريدون إجراء مثل هذه الفصول في المستقبل.

الدرس الثاني

يمكن تخصيص الدرس الثاني لتعليم الأطفال تكمل بعضها البعض. بعد التحية التقليدية ، يطلب مدرس الفصل من الأطفال مدح بعضهم البعض (على سبيل المثال: "هيلين ، لديك أقواس جميلة اليوم"). كقاعدة عامة ، تسبب هذه المهمة الضحك والارتباك. لذلك ، يجب تعليم الأطفال المجاملة.

يسأل مدرس الفصل الرجال عن من يسعده سماع الكلمات الطيبة الموجهة إليهم؟ كقاعدة عامة ، يجيب الجميع بالإيجاب. ثم قالت معلمة الفصل إن لديها دمية كاتيا تحب تلقي الإطراءات. كل طفل مدعو لمنح الدمية مجاملة. يعلق المعلم نيابة عن الدمية على المجاملات ، ويمدح الرجال على أنجحهم. بعد العمل مع الدمية ، يعرض مدرس الفصل اللعبلعبة "مجاملات".

لعبة "مجاملات"

لعبة المجاملات. يجلس الأطفال في دائرة. يبدأ في الكلاممجاملة لطفلمعلم الصف. الطفل الذي تلقى المجاملة يقول مجاملة لجاره ، وهكذا دواليك في سلسلة. آخر طفل في الدائرة يثني على مدرس الفصل. في نهاية اللعبة - مناقشة النتائج. يتحدث كل طفل عن شعوره عندما سمع مجاملة موجهة إليه وعندما مدح أحد الجيران. هل استمتع بالاستماع والثناء؟

لاحظ مدرس الفصل أنه بعد الإطراءات في الفصل أصبح أكثر إشراقًا ، ولجعله خفيفًا تمامًا ، يقترح رسم شمس لكل طفل. يتم وضع الشموس الملونة ، بناءً على طلب الأطفال ، في الفصل الدراسي للتدفئة وتذكيرهم بالمجاملات.


الدرس الثالث

يمكن تكريس الدرس الثالثتشكيل الملاحظة والتعاطففيما يتعلق ببعضها البعض. بعد التحية التقليدية ، يدعو مدرس الفصل الأطفال للجلوس في دائرة واللعبلعبة "ماذا نحب".

لعبة "ماذا نحب"

لعبة "ما نحب". يبدأ مدرس الفصل اللعبة: يدعو أحد الرجال إلى الحلقة من خلال تشابهه مع نفسه. على سبيل المثال: "كاتيا ، من فضلك تعال إلي ، لأن لدينا نفس اللون من الأحذية." كاتيا تدخل الدائرة وتدعو أحد المشاركين للمغادرة بنفس الطريقة.

تستمر اللعبة حتى يصبح جميع أعضاء المجموعة في الدائرة. يمكن تكرار اللعبة عدة مرات. بعد المباراة ، يقول مدرس الفصل أن جميع الأشخاص مختلفون ، ولكن كل الناس لديهم نفس الشيء (يسرد ما هي نفس ميزات المظهر ، وسميت عناصر الملابس). في نهاية الدرس ، تتم دعوة كل طفل لرسم صورته الذاتية ووضع صوره الذاتية على حامل مُجهز مسبقًا. نتيجة الدرس أننا جميعًا مختلفون ، لكن لدينا شيء مشترك ونشعر بالرضا معًا.

الجلسة الرابعة

يمكن تكريس الدرس الرابعاحترام الذات. بعد التحية التقليديةلعبة التصفيق.

لعبة "تصفيق"

لعبة التصفيق. يجلس الرجال في دائرة. يطلب مدرس الفصل من أولئك الذين لديهم مهارة أو جودة معينة الوقوف (على سبيل المثال ، الوقوف على أولئك الذين يمكنهم الرسم ، والقراءة ، والعد ، والسباحة ، مثل مشاهدة أفلام الأطفال ، وما إلى ذلك). يصفق باقي المشاركين لمن وقف. بعد لعبة "التصفيق" ، يدعو مدرس الفصل كل من الرجال ليخبروا القليل عن أنفسهم ، وماذا يفعلون في أوقات فراغهم ، وما الذي يمكنهم القيام به بشكل جيد ، والذي يمتدحه الكبار. يصفق لكل متحدث. لا يمكن تنفيذ هذه القصة نيابة عن الطفل ، ولكن نيابة عن أي من أغراضه.

لعبة "ما الذي أعرفه عني"

لعبة "ماذا شئ يعرف عني". يأخذ أحد الأطفال ، على غرار معلم الفصل ، أي شيء خاص به (قلم ، مقلمة ، دفتر ملاحظات ، سترة ، إلخ) ويبدأ في التحدث عن نفسه نيابة عن هذا الشيء. على سبيل المثال: "أنا قلم سيريزها. يلتقطني عندما يكتب شيئًا ما. يحاول جاهدًا أن أكتب بشكل جميل ،" إلخ. في نهاية الدرس ، يلخص مدرس الفصل قدرات الأطفال في الفصل.

الجلسة الخامسة

يمكن تخصيص الدرس الخامس للاستمرارمواعدة طلاب الصف الأول. بعد التحية التقليدية ، يدعو المعلم الأطفال لتذكر ألعابهم المفضلة. بعد المناقشة ، يدعو مدرس الفصل الأطفال لرسم لعبتهم أو لعبتهم المفضلة. يمكنك رسم عملية اللعبة. في نهاية الرسم ، يلاحظ مدرس الفصل عدد الرسومات الجيدة التي ظهرت.

يطلب من كل طفل أن يخبرنا عن رسوماتهم (لعبتهم ، لعبتهم). بعد كل قصة ، يسأل مدرس الفصل من قام برسم صورة أخرى من الفصل حول هذه اللعبة (اللعبة). استنادًا إلى نتائج المناقشة ، يلخص اهتمامات الأطفال ، ويخلص إلى عدد الألعاب الممتعة والألعاب التي يمتلكها الأطفال ، ومدى القواسم المشتركة بينهم في الاهتمامات ، ومدى جودة اللعب معًا.

الدرس الأخير يهدف إلىتكوين مهارات التفاعل وتنمية القدرات الإبداعية لدى تلاميذ الصف الأول. كإحماءلعبة "ابتسامة" مع لعبة ، مثل كلب.

لعبة "ابتسامة"


يقوم مدرس الفصل بتمرير الكلب إلى الطفل ويبتسم ، ويمرر الطفل الكلب إلى جاره ويبتسم ، إلخ ، حتى يعود الكلب إلى مدرس الفصل. ينتقل المعلم بعد ذلك إلى الجزء الرئيسي من الدرس.


لعبة "الشجرة المسحورة"

مدرس الفصل (يخاطب الأطفال الجالسين في دائرة): هل تريد الذهاب في رحلة إلى أرض سحرية؟ ثم نقف في دائرة. هذه آلة زمن. من أجل الوصول إلى الأرض السحرية ، اتخذنا 3 خطوات إلى اليمين في دائرة. نحن هنا في أرض سحرية. نمت شجرة جميلة في هذا البلد. كانت شجرة أمنية. (يتم إرفاق قطعة من ورق الرسم بالحامل ، حيث يتم رسم شجرة بدون أوراق.)

أنجزت الشجرة التمنيات الطيبة فقط. ذات يوم جاء ساحر شرير إلى هذا البلد. صنع أمنية شريرة ، ولم تحققها الشجرة. ثم غضب الساحر وسحر شجرة الرغبات. دعونا نحاول كسرها ، أليس كذلك؟ وستساعدنا الشجرة نفسها في هذا. يطلب منا شيئًا ، وهذه الطلبات مكتوبة على الأوراق. (تم تحضير الأوراق من قبل مدرس الفصل مسبقًا ، كل ورقة تحتوي على مهمة يجب على الطلاب إكمالها). دعنا نقرأها. (يقرأ مدرس الفصل المهام.)

التمرين 1. الساحر الشرير دائمًا في مزاج سيئ ، وجهه دائمًا غاضب ومستاء. إذا نظرت إلى وجه هذا المعالج ، فلا أحد يريد أن يكون صديقًا له على الفور. لماذا ا؟ تطلب منك الشجرة أن ترسم للمعالج وجوه الرجال الذين تود أن تكونوا أصدقاء معهم. ربما سينظر الساحر إلى هذه الرسومات ، ويصبح أكثر لطفًا ، ويغير تعابيره ، ويريد أن يكون له أصدقاء ، ويريد الجميع أن يكونوا أصدقاء معه؟ (يبدأ الأطفال في الرسم. مدرس الفصل يساعد الأطفال على لصق الرسومات النهائية بجانب الشجرة.) كيف تعتقد أن الساحر سيشعر عندما يرى رسوماتك؟

المهمة 2. الساحر الشرير ليس لديه أصدقاء ولم يكن لديه أصدقاء. لماذا ا؟ المعالج لا يعرف ماذا يجب أن يكون الصديق الحقيقي. تطلب منك الشجرة أن تكتب رسالة إلى المعالج وتخبره كيف يجب أن يكون الصديق الحقيقي. لنفكر كيف يمكننا متابعة الجمل غير المكتملة التالية:

الصديق الحقيقي هو الشخص الذي ...

مع صديق أود...

الصداقة تعترض الطريق ...

أقدر في صديق ...

يعجبني عندما يكون صديقا...

الصداقة تساعد ... (بعد المناقشة ، يسأل مدرس الفصل أسئلة الرجال).

هل لديك اصدقاء حقيقيين؟

هل يمكن أن يكون كل واحد منكم صديقًا حقيقيًا؟

المهمة 3. لم يسبق لأحد أن تكلم بكلمات لطيفة إلى ساحر شرير. لماذا ا؟ هل سبق لك أن قلت كلمات لطيفة لبعضكما البعض؟ لنلعب لعبة "المجاملات" (بالكرة). (يجلس الرجال ومعلم الفصل في دائرة. يبدأ مدرس الفصل اللعبة. يعطي الكرة للطفل الجالس بجانبه ويقول مجاملة. الطفل الذي استلم الكرة يكمل جاره ويمرر الكرة ، إلخ. . ، حتى تعود الكرة إلى معلم الفصل.)

المهمة 4. هل تتذكر أنه في بلد الفرح والشمس والسعادة واللطف ، لا تنمو شجرة بسيطة ، بل شجرة الرغبات. ما هو المفقود من الشجرة؟ اوراق اشجار. تطلب منك الشجرة أن تتمنى شيئًا جيدًا لأصدقائك. ومع كل أمنية تنمو ورقة جديدة على الشجرة. ارسم ورقة ، وتمنى أمنية وألصقها على الشجرة.

في الجزء الأخير من الدرس ، يخبر مدرس الفصل الأطفال أن الرحلة قد انتهت ، ويعرض عليهم الوقوف في دائرة ، وتشكيل آلة الزمن ، واتخاذ 3 خطوات إلى اليسار وينتهي بهم الأمر في الفصل.